Уважаемые пользователи! Форум создан для тех вопросов, на которые чат-бот Вася миграционный помощник ГУВМ не смог ответить. Заданные вопросы на форуме будут добавляться в чат-бот.

Общие вопросы пересечения границы РФ

Обсуждаются вопросы связанные с пересечением границы РФ, получением миграционной карты. Вопрос можно задать на форуме, если на этот вопрос не ответил чат-бот Вася. Запрещена реклама и мошеннические схемы.
Администратор
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 07:56

Общие вопросы пересечения границы РФ

Сообщение Администратор » 03 янв 2019, 14:42

Обсуждаются общие вопросы пересечения границы РФ. Полная информация есть в чат-боте Вася. Здесь задаются вопросы на которые не смог ответить чат-бот Вася.


Михаил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:32

Общие вопросы пересечения границы РФ

Сообщение Михаил » 13 мар 2019, 11:50

Добрый день! Я гражданин Украины. Получил в Москве разрешение на временное проживание (РВП), проживаю и работаю по РВП в Москве. По работе приходится часто выезжать за пределы РФ. Подскажите пожалуйста, могу ли я въезжать/выезжать в/из РФ по внутреннему паспорту Украины, а не по загран. паспорту, в котором проставлено РВП? Предусмотрено ли подобное миграционным законодательством РФ? Интересуюсь с целью экономии свободного места в загран. паспорте на штампах российской пограничной службы о въезде/выезде. Заранее спасибо.

Администратор
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 07:56

Общие вопросы пересечения границы РФ

Сообщение Администратор » 19 мар 2019, 19:52

Въезжать и выезжать необходимо по паспорту в котором стоит штамп РВП.

Михаил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:32

Общие вопросы пересечения границы РФ

Сообщение Михаил » 20 мар 2019, 11:30

Можно выслать ссылку на закон, регулирующий необходимость этого требования?

Администратор
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 07:56

Общие вопросы пересечения границы РФ

Сообщение Администратор » 20 мар 2019, 13:14

Михаил, вы должны предоставить документ подтверждающий легальное нахождение в РФ, это штамп в паспорте с отметкой РВП.

Михаил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:32

Общие вопросы пересечения границы РФ

Сообщение Михаил » 21 мар 2019, 12:57

Можно увидеть ссылку на норму закона, согласно которой я должен предоставить для прохождения погран/таможенного контроля при въезде в РФ только загран паспорт с отметкой РВП, а не внутренний паспорт?

Администратор
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 07:56

Общие вопросы пересечения границы РФ

Сообщение Администратор » 22 мар 2019, 17:51

Михаил,
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.
(часть третья введена Федеральным законом от 07.06.2017 N 111-ФЗ)

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.
(часть введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство.

Михаил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:32

Общие вопросы пересечения границы РФ

Сообщение Михаил » 26 мар 2019, 17:42

Администратор,

Статья 24 (ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ), на которую предоставлена ссылка, обязывает ИГ с РВП осуществлять въезд/выезд в/из РФ на основании документа удостоверяющего личность и визы. Поскольку для граждан Украины применяется безвизовый режим и разрешён въезд/выезд в/из РФ по внутреннему паспорту Украины, это положение не вносит ясность на мой вопрос. В данном ФЗ нигде не сказано, что ИГ обязан въезжать/выезжать в/из РФ на основании РВП, как это указано в случае ВНЖ.

Gonzo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 18:58

Общие вопросы пересечения границы РФ

Сообщение Gonzo » 03 июн 2019, 19:04

Добрый день! Скажите пожалуйста, если в паспорте стоит регистрация по месту жительства (по РВП)? нужно ли после пересечения границы снова вставать на учёт? Не могли бы вы подсказать, какой закон регулирует это правило? Спасибо

Ответить